Новости

Медали Суздаля разлетелись по всей России и в братскую Сербию!

Тысячелетний Суздаль встретил участников первозданной красотой Владимирской Руси и блеском куполов старинных монастырей и храмов!
Сердца участников забились учащенно, но не только от сказочной красоты одного из красивейших городов России, но и от предвкушения старта самого главного события зимы – Международной зимней Фиесты!

Международный Кубок по футболу.
Двадцать команд из 4 стран и 20 городов России собрались побороться за титул главного спортивного вида Фиесты – Международного Кубка по мини-футболу!
22-го февраля, вечером, первые прибывшие открыли турнир матчами групповых этапов.

Masters 40+
Из двух групп по 5 команд в четвертьфиналы выводили четверо счастливчиков, которые должны были встретятся с соседней группой по принципу -1 место с 4 местом, 2 место с 3 местом.
Группа «А».
Сочинский Dtel не смутила дальняя дорога и в искрометнейшем матче открытия чемпионы осенней Фиесты переиграли Югославию – 4:3! Не разу не остававшийся без медалей Северный Бастион начал резво и сперва охладил пыл чемпионов – 8:1, а затем огорчил и Балканских братьев – 2:0.
На следующий день, резво начавший Бастион хватку не ослабил, потеряв очки только в проигранном, на последних секундах, матче Золотому Ломбарду – 1:2. Трех побед для первой строчки хватило, т.к. команда Александра Егоркина, разойдясь миром с Югославией (2:2) и с Dtel (0:0) c 8 очками довольствовалась второй строчкой. Муромцам не хватило скамейки запасных, и ребята не могли два тайма поддерживать высокий темп соперников. В итоге, дав всем бой, парни таблицу замкнули «укусив» только Dtel – 1:1. А вот сочинцам вполне хватило этой ничьей, чтоб безапелляционно с 5 баллами занять третью строчку. Четвертым четвертьфиналистом стала Югославия!
Группа «Б».
А в этой группе интрига закрутилась куда как более лихо! Лишь финалист сочинской Фиесты – Белый Пароход, пропустив лишь один (!!!) мяч, в стартовом победном матче (5:1), от Aerofuels, не оставил вопросов по первой строчке, потеряв очки только в «сухом» матче со Строителем! Волгодонцы ж, сыграв в ничью с лидером, обыграли Aerofuels, подойдя ко второму игровому дню, вместе с Ижевском, с комфортными 4 очками.
А вот следующий игровой день лихо закрутил интригу!! Все начали и терять ми набирать очки, обыгрывая друг друга, и терпя поражения! Наиболее уверенной поступью прошел групповой этап, приехавший 23-го числа Ждановец, потерпев поражение только от лидера группы (0:3). Уверенной победы над Строителем (4:0) и двух ярких ничьих с Золотым Ломбардом (1:1) и Aerofuels (4:4) хватило, чтоб выйти в четвертьфинал со второй строчки! А вот между тремя оставшимися командами интрига закрутилось по полной! Соперники обыграли друг друга, набрав по 4 очка! Строитель потерпел два поражения во второй игровой, но ранее обыграл Aerofuels, который в свою очередь, благодаря единственному голу, переиграл Золотой Ломбард, ранее переигравший Строитель! У трех команд набралось по 4 очка и пришлось считать разницу мячей в играх между собой! Ломбард с +2 спокойно занял третью строчку, а вот Строителю повезло забить на один больше москвичей, и при одинаковой разнице – 1, выйти в четвертьфинал!
Плей-офф.

В стартовом матче утешительной сетки Aerofuels крупно переиграли обескровленный Муром, доказав, что не зря претендовали на медальный плей-офф! И началось самое интересное… Всегда кажется, что первые места, четвертых обыгрывать должны уж наверняка! Но только не на сильнейших Международных Фиестах!
Лишь Северный Бастион действительно, включившись по максимуму, явно доминировал на площадке и уверенно переиграл Строитель -4:1. А вот остальные четвертьфиналы получились настоящими триллерами, с минимумом забитых и победами в один мяч! Так в ярчайших противостояниях первый Ломбард переиграл вторую свою команду 1:0, точно так же, как и Югославы, проявив характер, нанесли, неожиданное для многих, поражение чемпиону группы «Б» Белому Параходу, который пропустил за весь турнир лишь второй мяч, но потерял шансы на медали – 1:0! Ждановец с Dtel на голы оказались щедрее, но и тут разница в один мяч (2:1), и в полуфиналах оказываются все команды группы «А»!
В матчах за 5-е места командам удалось взять два реванша за групповой этап! Строитель после сухой ничьей был точнее Ждановца, а единственный мяч Золотого Ломбарда-2 оставил на 7-й строчке ижевских ребят, на удивление не отметившихся голами в плей-офф, не смотря на групповую феерию!
Предстояло разыграть комплекты наград!
Золотой Ломбард начал резво и сумел распечатать ворота балканцев, а затем и развить успех! И похоже, что костромичи чуть успокоились, чего делать с самой мотивированной всегда командой нельзя категорически! В искрометном противостоянии, на высочайших скоростях Югославия сперва сокращает, а под занавес матча и повторяет итог группового противостояния – 2:2! И вот перестрелка за титульный матч! Били долго и точно! Лишь 9-й удар парирует голкипер Золотого Ломбарда, выводя желто-черных в финал!
Иной по рисунку игры, но схожий по хронологии получился матч между Северным Бастионом и Dtel. Памятуя о крупном групповом поражении, и набравшись мини-футбольного опыта (ранее ребята добивались титулов лишь в иных форматах), сочинцы окопались возле штрафной, где практически и прошло два тайма игры! Бастион заметно солировал, но соперник оборонялся здорово, а Материнко Максим раз за разом выручал, демонстрируя чудеса реакции! И вот футбольный закон срабатывает! Редкая контра, с неожиданным ударов ближний из под игрока и 1:0 к перерыву!
Бастион взвинчивает и без того высочайший темп, много задействует Филимонова в качестве пятого полевого, многократно продолжая проверят в раме Материнко! И вот на последней секунде удар сквозь частокол игроков достигает цели – 1:1!
Пенальти ж, видно то ли выложившись, то ли перегорев, северяне начинают пробивать сразу неудачно, а соперник точен и делает задел в два мяча! Филимонов сейвом интригу возвращает! Но его визави Материнко Максим вновь доказывает, что он лучший не только в этом матче, но и на всем турнире! Браво!
Северяне в бронзовом матче продолжили традицию не уезжать с Фиест без футбольных медалей! Начали обе команды здорово, но минуте к 4-й россияне открыли счет и взяли в большей степени мяч под свой контроль, начав на площадке доминировать, особенно в завершении атак, как итог пять безответных мячей, и дубль Панова, убежавшего в еще больший отрыв в индивидуальной бомбардирской гонке. Тем не менее, остановившиеся в шаге от финала балканцы показали и великолепную игру и очень достойный результат!
В финале было похоже, что гости с юга России через чур много оставили сил в предыдущем матче. Особенно эмоционально! Сочинцы, ведомые Заслуженным мастером спорта Владимром Проминским, уже не так акцентированно играют в обороне, и пропускают с розыгрыша углового – 1:0! Терять нечего, и «синие» вынужденно раскрываются, начиная играть больше на встречных курсах. А такой расклад уже больше устраивает костромичей, чувствующих себя в таком футболе как рыбы воде! Второй мяч, и Золотой Ломбард забирает очередной титул! Тем не менее Dtel, оставивший не удел ряд сверх титулованных соперников, мы поздравляем с серебром, с золотым отливом!
Мастерс 48+
Ничуть не менее яркой, а по мнению некоторых участников даже более, выглядела сетка и у старших мастеров Международного турнира!
Регламент в обоих возрастах был одинаковый и 22-го вечером стартовали и в этом дивизионе!
Группа «А».
Ульяновская Волга, ставшая осенью чемпионом России среди ветеранов в формате 8х8, и в этом формате начала резво, переиграв в стартовых матчах Сперва Кузьминки Форест 6:1, а затем и Белый Пароход 3:1. А вот, в очном противостоянии проигравших, москвичи «разложили» Ижевск 6:1!
На следующий день подъехали и стартовали команды из Костромы и Гусь-Хрустального. Декостек по факту оказался совсем не «хрустальным» и, повторил вчерашний задел Волги, в стартовых для себя матчах, переиграв и Кузьминки и Пароход с одинаковым счетом 4:1! Затем Декостек также переиграл и Костромичей с разницей в три мяча – 3:0.
Продолжала победную поступь и Волга, так же забившая три Золотому Ломбарду, но и пропусти единожды – 3:1. Лидеры группы в очной встречи по разу обменялись мячами (1:1), и при общей одинаковой разнице мячей, больше забитых позволили чемпионам России занять первую строчку. К сожалению чемпион зимней Фиесты 2024 Белый Пароход, приехавший в далеко не оптимальном составе очков так и не набрал, сложив полномочия и потеряв шансы на медали. Очная ничья (1:1) позволила Золотому Ломбарду и Кузьминкам Форест набрать по 4 очка и пройти в полуфинал! При этом лучшая разница мячей на третью строчку поставила москвичей.
Группа «Б».
В этой группе «за здравие» сразу начал «Регион-16» переиграв всегда мощнейших Сербов и рязанский Border c одинаковым счетом 3:0. Конечно во многом победы были связаны с работой тренерского штаба! Неспроста легенда Камаза Эдуард Югрин двигал постоянно фишки на планшете, показывая свои задумки, кивавшему в ответ, нахмуренному президенту клуба «Регион-16» Анатолию Максимову. Сербы в этот день переиграли рязанцев 6:2, заработав три очка.
Забегая вперед скажем, что и тут не обошлось без удивительной грустной сенсации, сверх титулованный и на Фиестах и на многих российских и международных турнирах Border, являющийся всегда одним из фаворитов, очков и во второй день так и не набрал!
Впрочем нашлось и объяснение. В последний пред игровой день вратарь команды поехать с коллективом не смог, и пришлось задействовать в раме полевого игрока…
Вновь прибывшие на второй день команды, начали основательно таблицу перетряхивать!
Стремительной, яркой победой (3:2) над ГТК «Суздаль», ворвавшийся в турнир Ждановец, в не менее ярком матче (3:4) затем уступил Сербам, не пожелавшим больше в группе проигрывать! Такое ж решение принял после поражение и тренер Ждановца!
Победа на Border (3:1) и важнейшая над Регионом-16 (2:1), не смотря на то, как старательно Эдуард Югрин продолжал двигать фишки, под одобрительные кивки Максимова Анатолия! 9 очков хватило, чтоб уйти в отрыв от преследователей, а очная победа позволила Сербам занять первую строчку.
Команде из Татарстана для четвертьфинала хватило двух побед стартового игрового дня, хотя после поражения от местных 0:2, ребята и опустились на четвертую строчку. На третьес месте расположился Суздаль, ранее уверенно переигравший Border 5:1.
Плей-офф. Борьба за титул!
В матчах «без права на осечку» Волга вновь проявила себя одним из фаворитов, сломав сопротивление Региона-16 (3:0). Перед ГТК «Суздаль» спасовал второй лидер группы «Б» Декостек, дав пройти в полуфинал местной команде! Оставшиеся четвертьфиналы вышли пожалуй более яркими и ровными! Но все ж Сербии, в отличии от такого ж атакующего Золотого Ломбарда, удалось свои моменты дважды завершить точными ударами – 2:0! Ждановец, тем временем, сразу закрутил интригу, начав с первых минут использовать голкипера в качестве пятого полевого! Кузьминки в стартовом отрезке не только справились, но и дважды подловили и повели 2:0! Ментюков Андрей, на тренерском мостике остался верен себе и продолжил гнуть линию с пятым полевым, что в целом команда делать умеет, что она и начала планомерно доказывать, сумев сравнять, а затем и вырвать победу в основное время – 3:2 итог дерби!
В оставшихся матчах утешительной сетки пятую строчку разделил Регион – 16 и Золотой Ломбард, оказавшиеся сильнее оппонентов.
Какие ж яркие, хоть и с минимумом голов оказались оставшиеся четыре матча! Не так давно в финале другого турнира Ждановец уступил Волге, пропустив единственный мяч на последних секундах! Была понятна дополнительная мотивация команды Андрея Ментюкова! Начали резво, с множеством атак, в которых Ждановец вновь периодически задействует голкипера! Волга выглядит чуть предпочтительнее и опаснее в завершении. И вот развязка наступает в концовке первого тайма! Прострел с углового и ульяновцы забивают гол! Не смотря на все старания москвичей, счет в матче остается неизменным. Тем временем яркая «заруба» проходит в соседнем зале! Сербы обмениваются по разу взятием ворот с хозяевами площадки, и матч переходит в серию пенальти! Балканские нервы оказались крепче! Два точных попадания и оставленными «сухими» в серии собственные ворота! Сербы вновь в финале!
Медальные матчи снова «от ножа», хотя все в корректной спортивной манере! Снова обороны по большей части переигрывают атакующие линии, ведь цена ошибки очень высока! Но Ждановец, не найдя ключ к воротам в комбинационной игре, добивается победы в концовке первого тайма, прямым мощнейшим ударом со штрафного, оставляя ГТК «Суздаль» вне медального пьедестала! Поздравляем москвичей!
А в жестком финале, в ярком противостоянии единственный забитый мяч, вслед за титулом чемпиона России, дарит Волге уже новое Международное золото! Поздравляем ульяновскую дружину Рината Аитова, признанного лучшим тренером, и конечно сербских братьев, ведомых Ненадом Павловичем!
Кубок по бильярду.
Турнир безусловно стал самым антуражным на выезде! Сем факт – просто сыграть в легендарном зале «классик» уже являлся колоссально знаковым событием для любого поклонника одноименного бестселлера, а для, умеющих держать в руках кий, так вообще событием из ряда вон..! Двенадцать спортсменов встретились в олимпийской сетке, после чего из шести, осталась тройка финалистов, сыгравшая «в круг». Байгельдин Алексей увез в Ижевск бронзовый шар, вместе с Aerofurls в Москву отправилось серебро, а настоявшим Классиком оказался другой москвич – Собчук Сергей, с чем мы его и поздравляем!
Турнир по настольному теннису.
В этом соревновании всегда многолюдно! Однако, не смотря на групповые страсти и тернистый плей-офф, на пьедестале оказались по большей части знакомые фамилии! Симанов Олег третий раз увез титул в Ижевск, любитель серебра, москвич Матвеев Александр повторил сочинский результат. А бронза заслуженно досталась еще одному москвичу – Расщупкину Владиславу из команды Aerofuels! Поздравляем!
Чемпионат по нардам.
Четырнадцать спортсменов были поделены на две группы по 7 человек. По окончанию группового этапа по 4 игрока выходил в четвертьфиналы, чтоб сыграть на вылет (1-4, 2-3)
К окончанию турнира, распределение мест мало кого удивило! Волгодонские Плужников Сергей и Полянский Сергей забрали золото и бронзу соответственно, а кузьминский Андрей Яковец довольствовался премией за серебро!
Российскя столица нард неизменно осталась в ростовской области!
Интеллектуальная игра.
Тринадцать команд гигантов мысли, умников и умниц, собрал игровой зал чтоб выявить самых знающих, смекалистых и прозорливых! Традиционный блок из 24 вопросов был поделен на два раунда с перерывом. Стабильнее всех, от шага к шагу, совершая осечек меньше других, первой «на финише» оказалась Темная Лошадка капитана Серафимы Подшиваловой (17 ответов)! А ведь они ж являются обладателями титула Сочинской Фиесты! Вот и появляются и в этом виде состязания свои фавориты! Несмотря на очень высокую плотность таблицы, среди остальных претендентов на медали так же оказались традиционные медалисты! Кузьминки Форест Андрея Яковца на один балл обогнали конкурентов (13 баллов!), и заслужили бронзу! А вот за третью строчку пришлось проводить дополнительную перестрелку между тремя командами! Первого ж вопроса хватило, чтоб Победа Калуцкого Андрея оставила не удел Северный Бастион и Aerofuels, ставшими четвертыми. Интеллектуалы молодцы!!!
Фитнес и школа современного танца.
Прекрасным огненным вихрем грации и красоты прошли сквозь дни Фиесты ярчайшие и зажигательные занятия всеми любимой Викуси! Счастливые девушки набирались на занятиях сил, чтоб шампанское вновь не отложилось в прекрасных фигурах, а вечерние танцы могли кружить участниц до глубокой ночи!
«Вишенкой» на Суздальском торте конечно стала торжественная церемония закрытия и награждения участников Международной Фиесты!
Традиционно благодарим всех приехавших старых и новых друзей, тысячелетний красавец Суздаль, спортсменов, болельщиков и прекрасных болельщиц! Лично Викторию Беланову за зажигательную фитнесс программу! Благодарим всех тех кто способствовал проведению мероприятия и наших партнёров ГТК «Суздаль»!
Отдельная благодарность специальном гостям, легенде отечественного футбола, обладателю Кубка России Александру Панову, так же легендарному голкиперу сборной России, шестикратному чемпиону России по футболу в составе московского «Спартака», Чемпиону Мира и Евролиги по пляжному футболу, обладателю множества других титулов Александру Филимонову, и Чемпиону Европы, трехкратному победителю Кубка Европейских Чемпионов, победителю Межконтинентального Кубка, семикратному чемпиону России, заслуженному мастеру спорта Михаилу Маркину, за участие в турнире и церемонии награждения!
Мы не прощаемся, а говорим всем до скорого свидания! Уже с 8 по 12 мая нас ждет весенняя Фиеста в парк-отеле «Горизонт», ставшим для участников практически родным! Как всегда, нас ждет множество спортивных состязаний, включая футбол 8х8, а так же фитнесс, праздничные вечера, отмечание Дня Победы и многое, многое присущее нашим праздничным выездам!

Обязательно ждем всех и в Сочи с 23 по 30 сентября, в бархатный сезон, на нашем очередном, долгожданном Международном выезде на море!